সোমবার স্থানীয় সময় প্রথম প্রহরে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের নিউ হ্যাম্পশায়ার অঙ্গরাজ্যের প্রথা অনুযায়ী ডিক্সভিলে নচ গ্রামের মানুষ। ভোট গণনা করে ফলও ঘোষণা হয়েছে হেমলেট এলাকার বালসামস হোটেলের হেল হাউসে ডিক্সভিলে নচের ভোটারদের। এ কেন্দ্রে পড়া ৫টি ভোটের সবই পেয়েছেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জো বাইডেন ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটিও ভোট পাননি।
মার্কিন নির্বাচনের রীতি অনুযায়ী, আগে ভোট দেবেন ডিক্সভিলে নচের বাসিন্দারা। সোমবার মধ্যরাতে কেন্দ্র খোলার পর পরই প্রাপ্তবয়স্ক ভোটাররা বালসামস হোটেলের ‘ব্যালট রুমে’ জড়ো হন। গণনা হয় ব্যালট সবার ভোট দেওয়া শেষে। জানিয়ে দেওয়া হয় এরপর ফল। তবে এ কেন্দ্রের ফলের সঙ্গে সবসময় রাজ্যে কারা সবচেয়ে বেশি ইলেকটোরাল ভোট পেতে যাচ্ছেন কিংবা কে হতে যাচ্ছেন পরবর্তী প্রেসিডেন্ট, আভাস পাওয়া যায় না তার।
নিউ হ্যাম্পশায়ারে সেবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে ট্রাম্প সামান্য ব্যবধানে হেরে গিয়েছিলেন ২০১৬ সালের নির্বাচনে এ কেন্দ্রে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী হিলারি ক্লিনটন জিতেছিলেন। যদিও অন্য রাজ্যগুলোর ভোট তাকে ঠিকই হোয়াইট হাউজে পৌঁছে দিয়েছিল। ডিক্সভিলে নচের কাছাকাছি মিলসফিল্ডেও মধ্যরাতের পর পরই ভোট হয়েছে। সিএনএন বলে জানিয়েছে সেখানে ট্রাম্প বাইডেনকে ১৬-৫ ভোটে হারিয়েছেন।
সবার আগে ভোট হওয়া যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ছোট্ট গ্রামীণ শহর নচ কানাডার সীমান্তঘেঁষা। সবার আগে ভোট দিয়ে আসছেন এখানকার বাসিন্দারা ‘ঐতিহ্যগতভাবে’ ১৯৬০ সাল থেকে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে। রাতে ভোট শুরু হয়েছে ডিক্সভিলে নচের পার্শ্ববর্তী মিলসফিল্ডেও। তবে একই ঐতিহ্য অনুসরণ করে আসা এই এলাকার তৃতীয় আরেকটি গ্রামে করোনাভাইরাসের কারণে এবার রাতের সময়ে ভোট দেওয়া থেকে বিরত রয়েছেন। সেখানকার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন কেন্দ্রটির ৪৮ ভোটারকে এবার দিনের বেলায় ভোট দিতে বলা হয়েছে বলে।