ইউরোপ জুড়ে মৃত্যুর সংখ্যা ৮ লাখ ৫০ হাজার ছাড়িয়েছে মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে। এমনটাই জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) বৃহস্পতিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি)। খবর আনাদোলু এজেন্সির।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ইউরোপিয়ান ডিরেক্টর হান্স ক্লুগে ভার্চুয়াল এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ চলছেই ইউরোপ জুড়ে। দ্রুত গতিতে সংক্রমিত হচ্ছে মানুষ এই ভাইরাসে । করোনার নতুন দুটি রূপ উদ্বেগের ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে বিশেষ করে। এই দুটি রূপ পুরনো রূপকে সরিয়ে দ্রুত ছড়াচ্ছে। যদিও গেল কয়েক সপ্তাহ ধরে ইউরোপে সাপ্তাহিক আক্রান্তের সংখ্যা ১ মিলিয়নের নিচে নেমে এসেছে। কিছুটা কমেছে সংক্রমণের হার। আর সেটা সম্ভব হয়েছে নতুন বিধি-নিষেধ আরোপ করার কারণে।
তিনি সংবাদ সম্মেলনে উল্লেখ করেন, সাম্প্রতিক সময়ে ইউরোপে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা কমলেও বর্তমানে যে পরিমাণ আক্রান্ত হচ্ছে সেটা গেল বছরের মে মাসের চেয়ে ১০ গুণ বেশি। ৩ কোটি ৮০ লাখ ছাড়িয়েছে ইউরোপে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। আর মৃতের সংখ্যা ৮ লাখ ৫০ হাজার ছাড়িয়েছে। তিনি আরো উল্লেখ করেন, অনেকদিন থাকতে পারে করোনার কিছু কিছু স্ট্রেইন। তাছাড়া করোনা আক্রান্তদের মধ্যে নানাবিধ শারীরিক সমস্যা দেখা দিতে পারে। যেমন- অবসাদবোধ, স্মৃতি বিভ্রম ও স্নায়ুবিক সমস্যা।